问答题
A电子设备生产企业(本题以下称A企业)与B商贸公司(本题以下称B公司)均为增值税一般纳税人,2006年12月份有关经营业务如下:
(1) A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。
(2) B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价O.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵销应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。
(3) A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税O.34万元,取得C公司增值税专用发票。
(4) B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40/%作为职工福利消费,60/%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。
(5) B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
要求:
【正确答案】一般纳税人应纳增值税额的计算公式为:
应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率;含税销售额为纳税人销售货物或者提供应税劳务从买方收取的全部含税价款和一切价外费用。
进项税额一般为取得增值税专用发票注明的增值税额,或法定允许扣除额。
计算A企业2006年12月份应缴纳的增值税:
增值税销项税=45.9+(9.36+2.34)÷1.17×17/%=47.6(万元)
应缴纳增值税=47.6-30.94=16.66(万元)。
【答案解析】
【正确答案】计算B公司2006年12月份应缴纳的增值税:
增值税销项税=30.6+35.03÷1.13×13/%+298.35÷1.17×17/%
=30.6+4.03+43.35=77.98(万元)
增值税进项税=459+(30×13/%+3×7/%)-(30×13/%+3×7/%)×40/%
-45.9+4.11-4.11×40/%=48.37(万元)
应缴纳增值税=77.98-48.37=29.6l(万元)。
【答案解析】