结构推理 设计一曲柄摇杆机构,已知机构的摇杆DC长度为150mm,摇杆的两极限位置的夹角为45o,行程速比系数K=1.5,机架长度取90mm。(用图解法求解,μ1=4mm/mm)
【正确答案】1)计算极位夹角: 2)定比例尺μ1=4mm/mm,按给定的摇杆长度150mm及摆角45o,画出摇杆的两极限位置DC1和DC2,见题解图。 3)过C1和C2点作与C1C2连线夹角为(90o–36o)=54o的直线,两线相交于O点。 4)以O点为圆心,OC2为半径作圆,此圆是相交另一个铰链中心所在的圆。 5)以D点圆心,机架长度为半径作圆交上圆地A1和A2两点。任取其中一点作为曲柄的转动中心(如取A1)。 6)量取A1C1和A1C2长度,计算曲柄和连杆长度a、b:
【答案解析】