试题五
某工程项目发承包双方签订了工程施工合同,工期5个月,合同约定的工程内容及其价款包括,分部分项工程项目(含单价措施项目)4项。费用数据与施工进度计划见表5.1;总价措施项目费用10万元(其中含安全文明施工费为6万元);暂列金额费用5万元;管理费和利润为不含税人材机费用之和的12%;规费为不含税人材机费用与管理费、利润之和的6%;增值税税率为10%。
表5.1分部分项工程项目费用数据与施工进度计划表
该工程签约合同价(含税)为多少万元?开工前发包人应支付给承包人的预付款和安全文明施工费工程款分别为多少万元?
①签约合同价=(120.2+10+5) × (1+6%) × (1+10%)=157.643(万元)。
② 预付款=(157.643-6 × 1.06 × 1.1-5 × 1.06 X 1.1) × 20%=28.963(万元)。
③ 安全文明施工措施费工程款=6 × 70% X (1+6%) × (1+10%) × 90%=4.987 × 90%=4.407(万元)。
第2个月,发包人应支付给承包人的工程款为多少万元?截止到第2个月末,分部分项工程的拟完成工程计划投资、已完工程计划投资分别为多少万元?工程进度偏差为多少万元?并根据计算结果说明进度快慢情况。
①第 2 个月应支付的工程款={(28.8/2)+(37.8/3) × (1+6%) × (1+10%)+[10 × (1+6%) × (1+10%)-4.897]/4} × 90%-28.963/4=22.615(万元)
②拟完工程计划投资:
(28.8+37.8/2) × (1+6%) × (1+10%)=55.618(万元)
已完工程计划投资:
(28.8+37.8/3) × (1+6%) × (1+10%)=48.272(万元)
进度偏差=48.272-55.618=-7.346(万元),进度滞后7.346万元。
分部分项工程C的综合单价应调整为多少元/m2?如果除工程材料C1外的其他进项税额为2.8万元(其中,可抵扣进项税额为2.1万元),则分部分项工程C的销项税额、可抵扣进税额和应缴纳增值税额分别为多少万元?
①C 实际采购价(不含税)=70/1.03=67.% (元/m2)
(67.96-60) /60=13.27% >5% ,综合单价可以进行调整。
C1 的材料单价可调整额为: (67 .96 - 6 0 × 1.05) × (1+12%)=5.56(元/ m2)
С 的综合单价调整为 280+5.56 ×1250/1200=285.79(元/m2)
②销项税额=285.79 × 1200/10000 × (1+6%) × 10%=3.635(万元)
可抵扣的进项税=2.1+67.96 × 3% × 1250/10000=2.355(万元)
应纳增值税额=3.635-2.355=1.280(万元)
该工程实际总造价(含税)比签约合同价(含税)增加(或减少)多少万元?假定在办理竣工结算前发包人已支付给承包人的工程款(不含预付款)累计为110万元,则竣工计算时发包人应支付给承包人的结算尾款为多少万元?
(注:计算结果以元为单位的保留两位小数,以万元为单位的保留三位小数。)
①实际总造价(28.8+37.8+1200 × 285.79/10000+20+10) × (1+6%) × (1+10%)+4=156.623(万元)。 签约合同价=157.643(万元)
156.623-157.643=-1.020(万元),实际总造价(含税)比签约合同价(含税)减少了 1.020万元。 或:
增减额=(285.79-280) × 1200/10000 × (1+6%) × (1+10%)+4-5 × (1+6%) × (1+10%)=-1.020(万元)
②竣工结算尾款=156.623× (1-3%) -110-28.963=12.961(万元)