案例分析题
某工程建设项目已知情况如下。
1.项目建设期2年,运营期6年,建设投资2000万元,预计全部形成固定资产。
2.项目资金来源为自有资金和贷款。建设期内,每年均衡投入自有资金和贷款各500万元,贷款年利率为6%。流动资金全部用项目资本金支付,金额为300万元,于投产当年投入。
3.固定资产使用年限为8年,采用直线法折旧,残值为100万元。
4.项目贷款在运营期的6年间,按照等额还本、利息照付的方法偿还。
5.项目投产第1年的营业收入和经营成本分别为700万元和250万元,第2年的营业收入和经营成本分别为900万元和300万元,以后各年的营业收入和经营成本分别为1000万元和320万元。不考虑项目维持运营投资、补贴收入。
6.企业所得税税率为25%,营业税及附加税税率为6%。
(计算结果均保留2位小数)
[问题]
问答题
列式计算建设期贷款利息、固定资产年折旧费和计算期第8年的固定资产余值。
【正确答案】(1) 建设期贷款利息
第1年贷款利息=500/2×6%=15.00(万元)
第2年贷款利息=[(500+15)+500/2]×6%=45.90(万元)
建设期贷款利息=15+45.90=60.90(万元)
(2) 固定资产年折旧费=(2000+60.90-100)/8=245.11(万元)
(3) 计算期第8年的固定资产余值=固定资产年折旧费×(8-6)+残值
=245.11×2+100=590.22(万元)
(或=2000+60.90-245.11×6=590.24(万元))
【答案解析】
问答题
计算各年还本、付息额及总成本费用,并将数据填入下表中。
【正确答案】填写借款还本付息计划表和总成本费用估算表,如下表所示。

【答案解析】
【正确答案】 计算期第3年的所得税
第3年营业税及附加:700×6%=42(万元)
所得税=(营业收入-营业税及附加-总成本费用)×25%
第3年所得税=(700-42-558.76)×25%=24.81(万元)
(2) 计算期第8年的现金流入
第8年的现金流入=(营业收入+回收固定资产余值+回收流动资金)
=1000+590.22+300=1890.22(万元)计算期第8年的现金流出
计算期第8年所得税=(1000-1000×6%-575.72)×25%=91.07(万元)
计算期第8年的现金流出=(借款本金偿还+借款利息支付+经营成本+营业税金及附加+所得税)=176.82+10.61+320+60+91.07=658.50(万元)
计算期第8年的净现金流量
第8年的净现金流量=现金流入-现金流出
=1890.22-658.50=1231.72(万元)
【答案解析】