综合题
【正确答案】解:(1)施工配合比:水泥:砂:石=1:x(1+Wx):y(1+Wy)=1:2.3(1+0.03):4.27(1+0.01)=1:2.37:4.31(2分) (2)施工配料 水泥:300ⅹ0.25=75(kg)(取一袋半水泥,即75kg。) (2分) 砂子:75ⅹ2.37=177.8(kg) (1分) 石子:75ⅹ4.31=323.3(kg) (1分) 水:75ⅹ0.6-75ⅹ2.3ⅹ0.03-75ⅹ4.27ⅹ0.01=36.6(kg) (2分)
【答案解析】说明:得分以过程准确为主,计算结果错误的酌情扣分。