甲股份有限公司(以下简称甲公司)的合并会计报表报出时间为次年的3月20日; 2006年1月1日,甲公司对丙股份有限公司(以下简称丙公司)、丁股份有限公司(以下简称丁公司)投资,分别占其股东权益的80%和60%,甲公司按该持股比例对丙公司、丁公司行使表决权。有关资料如下:

(1)2006年度甲公司与丙公司、丁公司以及丙公司与丁公司之间的内部交易资料如下:

2006年12月2日,甲公司向丙公司销售商品2000万元,销售毛利串为35%,2006年12月31日,丙公司从甲公司购入的商品尚未售出。

2006年12月3日,丁公司从甲公司购入6000万元的产品作为管理用固定资产使用;该固定资产预计使用寿命为5年,预计净残值为0;丁公司采用年限平均法计提折旧。

2006年12月31日,甲公司应收账款余额中包含对丙公司应收账款2000万元,对丁公司应收账款2400万元。假定甲公司采用备抵法核算坏账损失,采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例为应收账款余额的5。

(2)2007年度甲公司与丙公司、丁公司以及丙公司与丁公司之间的内部交易资料如下:

2007年1月4日,甲公司向丙公司销售产品一批,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为20000万元,销售成本为14000万元,销售毛利率为30%;向丁公司销售产品一批,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为6000万元,销售成本为4800万元,销售毛利率为20%。

3月2日,丙公司从甲公司购入存货20000万元;8月3日,对外销售3月2日从甲公司购入的存货18000万元;丙公司采用先进先出法核算该商品的成本。2007年12月31日,丙公司存货中包含有从甲公司购入的存货4000万元。2007年度,甲公司向丙公司销售产品的毛利率为30%。

2007年12月31日,甲公司应收账款余额中包含对丙公司应收账款6000万元,对丁公司应收账款2000万元。假定甲公司采用备抵法核算坏账损失,采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例为应收账款余额的560。

2007年12月31日,丁公司对2006年12月3日从甲公司购入的作为管理用固定资产的产品计提折旧1200万元。

(3)甲公司与丙公司有关投资的资料如下:

2006年1月1日,甲公司以11360万元的取得丙公司80%的股权。

丙公司2006年1月1日股东权益总额14200万元,其中股本12000万元,资本公积1000万元,盈余公积1000万元,未分配利润200万元。

2006年度,丙公司实现净利润2000万元,提取盈余公积400万元,分配现金股利1200万元。

2007年度,丙公司实现净利润3000万元,提取盈余公积600万元,分配现金股利1800万元。

丙公司除上述导致股东权益变动的事项外,未发生其他股东权益变动事项。

(4)甲公司与丁公司有关投资的资料如下:

2006年1月1日,甲公司以6000万元的价格取得丁公司60%的股权。

丁公司2006年1月1日股东权益总额为10000万元,其中股本7000万元,资本公积1600万元,盈余公积600万元,未分配利润800万元。

2006年度,丁公司实现净利润1600万元,提取盈余公积600万元,分配现金股利400万元。

2007年度,丁公司实现净利润2500万元,提取盈余公积800万元,分配现金股利1400万元。

丁公司除上述导致股东权益变动的事项外,未发生其他股东权益变动事项。

要求:

(1)编制甲公司2007年度合并会计报表中与丙公司相关的抵销分录。

(2)编制甲公司2007年度合并会计报表中与丁公司相关的抵销分录。_____________

【正确答案】

(1)编制甲公司2007年度合并会计报表中与丙公司相关的抵销分录

2007年12月31日,丙公司股东权益各项目的金额如下:

股本=12000万元

资本公积=1000万元

盈余公积=2000万元

未分配利润=1200万元

2007年12月31日,甲公司对丙公司长期股权投资账面金额调整为权益法核算的账金额如下:

11360+(2000×80%-1200×80%)+(3000×80%-1800×80%)=11360+640+960=12960(万元)

借:股本 12000

资本公积 1000

盈余公积 2000

未分配利润 1200

贷:长期股权投资 12960

少数股东权益 3240

抵销投资收益及利润分配:

借:投资收益 3200

少数股东收益 800

年初未分配利润 800

贷:提取盈余公积 1000

应付普通股股利 2800

未分配利润 1000

抵销内部应收账款和坏账准备:

借:坏账准备 10

贷:年初未分配利润 10

借:应付账款 6000

贷:应收账款 6000

借:坏账准备 20

贷:资产减值损失 20

抵销内部销售收入和未实现利润:

借:年初未分配利润 700

贷:存货 700

借:营业收入 20000

贷:营业成本 20000

借:营业成本 600

贷:存货 600

调整盈余公积:

借:年初未分配利润 800

贷:盈余公积 800

借:提取盈余公积 800

贷:盈余公积 800

(2)编制甲公司2007年度合并会计报表中与丁公司相关的抵销分录

2007年12月31日,丁公司股东权益各项目的金额如下:

股本=7000万元

资本公积=1600万元

盈余公积=2000万元

未分配利润=1700万元

2007年12月31日,甲公司对厂公司长期股权投资账面金额调整为权益法核算的账面金额如下;

6000+(1600×60%-400×60%)+(2500×60%-1400+60%)=6000+720+660=7380(万元)

抵销股东权益:

借:股本 7000

资本公积 1600

盈余公积 2000

未分配利润 1700

贷:长期股权投资 7380

少数股东权益 4920

抵销投资收益及利润分配:

借:投资收益 1800

少数股东收益 1200

年初未分配利润 800

贷:提取盈余公积 600

应付利润 2400

未分配利润 800

抵销内部应收账款和坏账准备:

借:坏账准备 12

贷:年初未分配利润 12

借:应付账款 2000

贷:应收账款 2000

借:资产减值损失 2

贷:坏账准备 2

抵销内部销售收入和未实现利润:

借:年初未分配利润不敷出 1200

贷:固定资产原价 1200

抵销内部折旧:

借:累计折旧 240

贷:管理费用 240

调整盈余公积:

借:提取盈余公积 360

贷:盈余公积 360

【答案解析】

本题主要考点是合并会计报表的编制,包括子公司股东权益相关的抵销处理、内部销售以及束实现内部销售利润的抵销处理。