单选题 脱水污泥含水率80%,为在堆肥前将原料含水率调整至65%,采用含水率为15%的稻草调理,加入稻草质量占污泥量的百分比应为______。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 设100t污泥加入z吨含水率为15%的稻草,有100×0.8+0.15x=0.65(100+x),得x=30t,则30/(100+30)=23.08%。