某污水处理厂产生的污泥原始含水率为96%,欲将污泥量降为原来的10%,应将污泥的含水率降低到( )。
【正确答案】 C
【答案解析】解析:设最初污泥量为M,则污泥含干泥量为:M×(1—96%)=0.04M;污泥量降为原来的10%后,污泥量为M×10%=0.1M,设污泥的含水率降低到N,污泥含干泥量为:0.lM×(1— N),因为污泥含干泥量始终不变,则0.04M=0.1M×(1—N),则N=60%。