【正确答案】
B
【答案解析】(1)覆盖层厚度为39m (2)d0=20m,d1=2m,d2=18m 等效剪切波速Vse 场地属于Ⅱ类。 (1),但第①层底为2.0m<5.0m,且下卧层Vs均大于400m/s,第④层Vs:380m/s<400m/s,所以覆盖层还向下计算; (2)第⑤层Vs=700m/s>500m/s,覆盖层厚为40m; (3)对于火山岩夹层,视为刚体,应从覆盖层中扣除,所以覆盖层厚度为40-1.0=39m。 (4)等效波速计算深度d0取覆盖层厚度和20m二者的小值,所计算Vse时d0取20m。