解答题 每年六、七月份我市荔枝大量上市,今年某水果商以5元/千克的价格购进一批荔枝进行销售,运输过程中质量损耗5%,运输费用是0.7元/千克,假设不计其他费用。
问答题     水果商要把荔枝售价至少定为多少才不会亏本?
 
【正确答案】解:设购进荔枝k千克,荔枝售价定为y元/千克时,水果商才不会亏本。 由题意得y·k(1-5%)≥(5+0.7)k。 ∵k>0, ∴95%y≥5.7, ∴y≥6。 ∴水果商要把荔枝售价至少定为6元/千克才不会亏本。
【答案解析】
问答题     在销售过程中,水果商发现每天荔枝的销售量m(千克)与销售单价x(元/千克)之间满足关系:m=-10x+120,那么当销售单价定为多少时,每天获得的利润W最大?
 
【正确答案】解:由上一小题可知,每千克荔枝的平均成本为6元。 由题意得W=(x-6)m=(x-6)(-10x+120)=-10(x-9)2+90。 ∵a=-10<0, ∴当x=9时,W有最大值。 ∴当销售单价定为9元/千克时,每天可获利润最大。
【答案解析】