乙公司采用先进先出法核算存货的发出计价,2012年6月初库存商品M的账面余额为600万元,已提存货跌价准备为60万元,本月购入M商品的入账成本为430万元,本月销售M商品结转成本500万元,期末结余存货的预计售价为550万元,预计销售税费为80万元,则当年末存货应提跌价准备为______万元。
 
【正确答案】 B
【答案解析】 存货期末跌价准备的结余额=60-60×500÷600=10(万元);期末存货的可变现净值=550-80=470(万元);期末存货的账面余额=600+430-500=530(万元);期末存货应提足的跌价准备=530-470=60(万元);期末存货应补提的跌价准备=60-10=50(万元)。