单选题 .  某220kV变电站,远离发电厂,安装两台220/110/10kV,180MVA(容量百分比:100/100/50)主变压器,220kV侧为双母线接线,线路4回,其中线路L21、L22分别连接220kV电源S21、S22,另2回为负荷出线,110kV侧为双母线接线,线路8回,均为负荷出线。10kV侧为单母线分段接线,线路10回,均为负荷出线,220kV及110kV电源S21最大运行方式下系统阻抗标幺值为0.006、最小运行方式下系统阻抗标幺值为0.0065,220kV电源S22最大运行方式下系统阻抗标幺值为0.007,最小运行方式下系统阻抗标幺值为0.0075;L21线路阻抗标幺值为0.011,L22线路阻抗标幺值为0.012。(系统准备容量Sj=100MVA,不计周期分量的衰减)
    请解答以下问题(计算结果精确到小数点后2位)。
   
18.  20kV配电装置主变进线回路选用一次侧变比可选电流互感器,变比为2×600/5,计算一次绕组在串联方式时,该电流互感器动稳定电流倍数不应小于下列哪项数值?______
【正确答案】 D
【答案解析】 《导体和电器选择设计技术规定》(DL/T 5222—2005)附录F。
   主变进线回路CT的最大短路电流,取最大运行方式下,两电源同时供电的母线短路电流,则:
   电源侧总等效电抗标幺值:X=(XS21+X121)//(XS22+XL22)
   =(0.006+0.011)//(0.007+0.012)=0.009
   《电力工程电气设计手册》(电气一次部分)P120表4-1中基准电流Ij=0.251kA
   最大运行方式的三相短路电流:
   短路冲击电流:
   《电流互感器与电压互感器及计算过程》(DL/T 866—2015)第3.2.8条。
   CT动稳定倍数: