某公司销售收入30000万元,利润总额为6000万元,变动成本率为60%,则安全边际率为( )。
固定成本F=30000×(1-60%)-6000=6000(万元),盈亏临界点销售额
S0=F/边际贡献率=F/(1-变动成本率)=6000/(1-60%)=15000(万元),安全边际率=(S-S0)/S=(3-1.5)/3=50%