某高地水库通过M管和N管并联向水厂输水,两管均为水泥砂浆内衬的钢管,n=0.013,沿输水方向,M管由管径分别为DN600和DN500,长度分别为900m和700m的管段组成。N管由管径分别为DN700和DN500,长度分别为1000m和400m的管段组成。当输水总量为1650m3/h时,N管的输水流量为下列哪项?(不计局部水头损失)( )
根据《给水-第三版》P37,查表2-2有:
DN700:a=0.01167;DN600:a=0.02653;DN500:a=0.0701。
SM=0.02653×900+0.0701×700=72.947
SN=0.01167×1000+0.0701×400=39.71
因为M、N为并联管道,所以有:SMQM2=SNQN2。