单选题
某公司为增值税一般纳税企业,主要生产和销售甲产品,适用税率17%,所得税率25%,不考虑其他相关税费,该公司2011年发生以下业务:
(一)销售甲产品一批,该批产品的成本16万元,销售价格40万元,专用发票注明增值税6.8万元,产品已经发出,提货单已交给买方,货款和增值税款尚未收到。
(二)当年分配并发放职工工资40万元,其中生产工人工资24万元,车间管理人员工资8万元,企业管理人员工资8万元。
(三)本年出租一台设备,租金收入8万元。
(四)本年度计提固定资产折旧8万元,其中计入制造费用的固定资产折旧5万元,计入管理费用的折旧2万元,出租设备折旧1万元。
(五)用银行存款支付销售费用1万元。
(六)在本年年末的财产清查中发现账外设备一台,其市场价格2万元,经批准转作营业外收入。
单选题
该公司2011年度的营业收入为______元。
- A.400000
- B.468000
- C.480000
- D.548000
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 该公司2011年度的营业收入=400000+80000=480000(元)。
单选题
该公司2011年度的营业成本为______元。
- A.160000
- B.170000
- C.560000
- D.640000
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 该公司2011年度的营业成本=160000+10000=170000(元)。
单选题
该公司2011年度的营业利润为______元。
- A.200000
- B.240000
- C.840000
- D.348000
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 该公司2011年度的营业利润=480000-170000-80000-20000-10000=200000(元)。
单选题
该公司2011年度的利润总额为______元。
- A.200000
- B.220000
- C.350000
- D.360000
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 该公司2011年度的利润总额=200000+20000=220000(元)。
单选题
该公司2011年度的净利润为______元。
- A.150000
- B.165000
- C.262500
- D.270000
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 该公司2011年度的净利润=220000-220000×25%=165000(元)。