单选题
某套住宅的月有效毛收入为3000元,运营费用为有效毛收入的10%。因楼上装修漏水使该住宅被水淹,需要重新装修。预计重新装修等费用为50000元,在装修期3个月内均匀投入,装修完成后需放置3个月方可使用。若月报酬率为0.5%,则该住宅因被水淹造成的损失为______元。
A.49627
B.57647
C.65548
D.65920
A
B
C
D
【正确答案】
C
【答案解析】
[解析] 本题考核的是房地产损害的求解。价值时点为开始装修之时。
(1)装修期间及装修完成后放置3个月的租金损失=(3000-3000×10%)元/0.5%×[1-1/(1+0.5%)
6
]=15920.24元。
(2)装修费用=50000元/(1+0.5%)
1.5
=49627.33元。
该住宅因被水淹造成的损失=(1)+(2)=(15920.24+49627.33)元=65547.57元。
提交答案
关闭