选择题 3.  某厂房设计降雨强度q=478L/(s·hm2),屋面径流系数Ψ=0.9,拟用屋面结构形成的矩形凹槽做排水天沟,其宽B=0.6m,高H=0.3m,设计水深h取0.15m,天沟水流速度V=0.6m/s,则天沟的最大允许汇水面积应为以下何项?______
【正确答案】 C
【答案解析】 天沟设计流量Q=Av=0.6×0.15×0.6=0.054m3/s=54L/s。
   Q=ψqF,带入数据可得F=0.125523hm2=1255.23m2
   注意单位换算:1hm2=10000m2