单选题 某无梁楼盖的中间层板柱节点,由柱传递至节点的单向不平衡弯矩设计值M unb,c =7.5kN·m相应的传至节点的集中反力设计值F l =400kN,板柱节点的尺寸如图6-15-1所示,试问考虑不平衡弯矩影响作用在板柱节点处的等效集中反力值F l,eq 与下列何项数值最接近?
提示:不平衡弯矩作用平面与柱截面轴线z重合,楼板h 0 =175mm。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 板柱节点计算用等效集中反力设计值应按《混凝土规范》附录F确定。对中柱节点本题不平衡弯矩情况应按公式(6-15-1)计算:
(6-15-1)
其中: (6-15-2)
今h c =500mm,b 0 =400mm,h 0 =175mm,则
u m =[(500+175)+(400+175)]×2=2500mm
以上代入公式(6-15-2)得:

M unb =F l e g +M unb,c (6-15-3)
今M unb,c =7.5×10 6 N·mm,F l =400000N,e g =0,代入公式(6-15-3)得M unh =7.5×10 6 N·mm。
(6-15-4)
今a t =675mm,a m =575mm,代入公式(6-15-4)得: