问答题
5000g铁矿石用酸溶解后,用还原剂将全部Fe
3+
还原为Fe
2+
,然后用KMnO
4
标准滴定溶液滴定,消耗25.20mL,问矿样中铁的质量分数是多少。
已知:T( H
2
C
2
O
4
·
2
H
2
O/KMnO
4
)=0.01260g/mL
M(H
2
C
2
O
4
·
2
H
2
O)=126.0g/mol
M(Fe)=55.85g/mol
【正确答案】
56.30%。
【答案解析】
提交答案
关闭