问答题
.背景: 某高校教学楼项目,现有A、B、C三个设计方案。专家组为此进行技术经济分析,对各方案的技术经济指标打分见下表,并一致认为各技术经济指标的重要程度为:F
1相对于F
4很重要,F
1相对于F
3较重要,F
4和F
2同等重要。已知A、B、C三个施工方案的成本分别为3400万元、3150万元、3350万元。
各方案的技术经济指标得分
问答题
1. 采用0~4评分法计算各技术经济指标的权重,将计算结果填入下表中。
| 项目 | F1 | F2 | F3 | F4 | 得分 | 权重 |
| F1 | × | | | | | |
| F2 | | × | | | | |
| F3 | | | × | | | |
| F4 | | | | × | | |
| 合计 | | |
【正确答案】
| 表1
|
| 项目
|
F1
|
F2
|
F3
|
F4
|
得分
|
权重
|
| F1
|
×
|
4
|
3
|
4
|
11
|
0.458
|
| F2
|
0
|
×
|
1
|
2
|
3
|
0.125
|
| F3
|
1
|
3
|
×
|
3
|
7
|
0.292
|
| F4
|
0
|
2
|
1
|
×
|
3
|
0.125
|
| 合计
|
24
|
1.000
|
【答案解析】
问答题
2. 用价值工程法选择最佳设计方案。
【正确答案】(1)计算功能指数:
A方案的加权得分=0.458×10+0.125×8+0.292×9+0.125×8=9.208
B方案的加权得分=0.458×9+0.125×10+0.292×10+0.125×9=9.417
C方案的加权得分=0.458×9+0.125×10+0.292×9+0.125×10=9.250
A方案的功能指数=9.208/(9.208+9.417+9.250)=0.330
B方案的功能指数=9.417/(9.208+9.417+9.250)=0.338
C方案的功能指数=9.250/(9.208+9.417+9.250)=0.332
(2)计算成本指数:
A方案的成本指数=3400/(3400+3150+3350)=0.343
B方案的成本指数=3150/(3400+3150+3350)=0.318
C方案的成本指数=3350/(3400+3150+3350)=0.338
(3)计算价值指数:
A方案的价值指数=0.330/0.343=0.962
B方案的价值指数=0.338/0.318=1.063
C方案的价值指数=0.332/0.338=0.982
(4)由于B方案的价值指数最大,所以B方案为最佳设计方案。
【答案解析】
问答题
3. 项目施工过程中混凝土工程有两种施工方案可供选择:方案1为现场制作,需要自建混凝土拌合楼费用200万元,自制混凝土的可变成本为300元/m3;方案2为购买商品混凝土,混凝土的购买单价为450元/m3。项目部应当如何选择施工方案?
【正确答案】设当两种方案生产成本相等时混凝土的用量为Q,
即200+300Q=450Q
Q=1.333万m3
所以,当混凝土用量小于1.333万m3时,采用方案2购买商品混凝土。当混凝土用量大于1.333万m3时,采用方案1现场制作。
【答案解析】