A公司于2007年1月2日从证券市场上购入B公司于2006年1月1日发行的债券,该债券5年期,票面年利率为5%,每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2011年1月 1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。A公司购入债券的面值为2 000万元,实际支付价款为2 010.7万元,另支付相关费用20万元。A公司购入后将其划分为持有至到期投资,购入债券的实际利率为6%,假定按年计提利息。2009年1月2日,A公司将该持有至到期投资重分类为可供出售金融资产,其公允价值为1 980万元。2009年12月31日,该债券的公允价值为1 990万元。2010年1月20日,A公司将该债券全部出售,收到款项1 195万元存入银行。

要求:编制A公司从2007年1月1日至2010年1月20日上述有关业务的会计分录。_______

【正确答案】

(金额单位:万元)

(1)2007年1月2日:

借:持有至到期投资——成本 2 000

应收利息 (2 000×5%)100

贷:银行存款 2 030.7

持有至到期投资——利息调整 69.3

(2)2007年1月5日:

借:银行存款 100

贷:应收利息 100

(3)2007年12月31日:

应确认的投资收益=(2 000-69.3)×6%=115.84(万元)

“持有至到期投资——利息调整” =115.84-2 000×5%=15.84(万元)

借:应收利息 100

持有至到期投资——利息调整 15.84

贷:投资收益 115.84

(4)2008年1月5日:

借:银行存款 100

贷:应收利息 100

(5)2008年12月31日:

应确认的投资收益=(2 000-69.3+15.84)×6%=116.79(万元)

“持有至到期投资——利息调整” =116.79-2 000×5%=16.79(万元)

借:应收利息 100

持有至到期投资——利息调整 16.79

贷:投资收益 116.79

(6)2009年1月2日:

借:可供出售金融资产——成本 2 000

持有至到期投资——利息调整 (69.3-15.84-16.79)36.67

贷:持有至到期投资——成本 2 000

可供出售金融资产——公允价值变动 20

资本公积——其他资本公积 16.67

(7)2009年1月5日:

借:银行存款 100

贷:应收利息 100

(8)2009年12月31日:

借:应收利息 100

贷:投资收益 100

借:可供出售金融资产——公允价值变动 10

贷:资本公积——其他资本公积 10

(9)2010年1月5日:

借:银行存款 100

贷:应收利息 100

(10)2010年12月20日:

借:银行存款 1 995

资本公积——其他资本公积 26.67

可供出售金融资产——公允价值变动 10

贷:可供出售金融资产——成本 2 000

投资收益 31.67

【答案解析】