凌云股份有限公司共有资金1000万元,其中普通股600万元,资本成本为10%;3年期长期借款400万元,年利率为9.9%,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为1%;该公司所得税税率为30%。2007年该公司有甲、乙两个投资方案,初始投资额均为800万元,各年的现金净流量如表13一1所示。
多选题
该公司长期借款的资本成本为( )。
【正确答案】
B
【答案解析】解析:一次还本、分期付息下,该公司长期借款的资本成本为:

多选题
该公司的加权平均资本成本为( )。
【正确答案】
C
【答案解析】解析:该公司的加权平均资本成本=10%×(600/1000)+7%×(400/1000)=8.8%。
多选题
根据甲、乙两个投资方案的各年现金净流量,该公司采用不同的投资决策方法对两方案进行了评价(贴现率为10%),评价结果表明甲方案优于乙方案,其依据有( )。
【正确答案】
A、D
【答案解析】解析:具体分析如下: ①净现值(甲)=一800+300×(P/A,10%,5)=337.24(万元),净现值(甲)=一800+100/(1+10%)+200/(1+10%)
2
+300/(1+10%)
3
+400/(1+10%)
4
+500/(1+10%)
5
=265.26(万元)甲方案的投资回收期(2.67年)。
多选题
该公司2007年度的销售净利率为( )。
【正确答案】
C
【答案解析】解析:销售净利率=(净利润/销售收入)×100%=800/8000×100%=10%。
多选题
下列关于该公司向股东支付股利的表述正确的有( )。
【正确答案】
A、C、D
【答案解析】解析:该公司2007年11月15日发布公告“本公司将于2008年1月10日将股利支付给已在2007年12月15日登记为本公司股东的人土”。股利宣告日是2007年11月15日;股权登记日是2007年12月15日;股利支付日是2008年1月10日。