北方公司拟购建一条新生产线,项目总投资1000万元,建设期为2年,可以使用6年。若公司要求的年报酬率为10%,该项目每年产生的最低现金净流量为________万元。[已知(P/A,10%,8)=5.3349,(F/A,10%,8)=11.436,(P/A,10%,2)=1.7355,(F/A,10%,2)=2.1000]
 
【正确答案】 D
【答案解析】 本题考查递延年金现值的计算,假设建设期每年现金净流量为A,则A×(P/A,10%,8)-A×(P/A,10%,2)=1000,所以每年产生的最低现金净流量A=1000/(5.3349-1.7355)=277.82(万元)。