综合题 某发电厂共有6台发电机发电,每台的发电量为300万千瓦/月.该厂计划从今年7月开始到年底,对6台发电机各进行一次改造升级.每月改造升级1台,这台发电机当月停机,并于次月再投入发电,每台发电机改造升级后,每月的发电量将比原来提高20%.已知每台发电机改造升级的费用为20万元.将今年7月份作为第1个月开始往后算,该厂第x(x是正整数)个月的发电量设为y(万千瓦).
问答题 16.求该厂第2个月的发电量及今年下半年的总发电量;
【正确答案】由题意,第2个月的发电量为:300×4+300×(1+20%)=1560(千瓦),今年下半年的总发电量为:300×5+1560+300×3+300×2×(1+20%)+300×2+300×3×(1+20%)+300×1+300×4×(1+20%)+300×5×(1+20%)=1500+1560+1620+1680+1740+1800=9900.
答:该厂第2个月的发电量为1560千瓦;今年下半年的总发电量为9900千瓦.
【答案解析】
问答题 17.求y关于x的函数关系式;
【正确答案】设y与x之间的关系式为y=kx+b,由题意,得
【答案解析】
问答题 18.如果每发1千瓦电可以盈利0.04元,那么从第1个月开始,至少要到第几个月,这期间该厂的发电盈利扣除发电机改造升级费用后的盈利总额ω1(万元),将超过同样时间内发电机不作改造升级时的发电盈利总额ω2(万元)?
【正确答案】设到第n个月时ω1>ω2,当n=6时,ω1=9900×0.04—20×6=276,ω2=300×6×6×0.04=432,ω1>ω2不符合.∴n>6.∴ω1=[9900+360×6(n-6)]×0.04—20×6=86.4n—240,ω2=300×6n×0.04=72n,86.4a-122.4>72a,当ω1>ω2时,86.4n-240>72n,解之得n>16.7.∴n=17.
答:至少要到第17个月ω1超过ω2
【答案解析】