问答题 将磺胺嘧啶制备成钠盐,在溶液中,S=4×10-2mol/L,S0=3.07×10-4mol/L,pKa=6.48,问溶液的pH值低于多少时,将有磺胺嘧啶结晶析出。
【正确答案】解:已知S=4×10-2mol/L,S0=3.07×10-4mol/L,pKa=6.48,故
           pH=pKa+1g[(S-S0)/S0]
             =6.48+1g[(4×10-2-3.07×10-4)/3.07×10-4]
             =6.48+2.115=8.60
   当溶液的pH值低于8.60时,将有磺胺嘧啶结晶析出。
【答案解析】