某砖混结构单层住宅建筑物,宅基地300平方米,建筑面积200平方米,月租金3500元,土地还原利率为7%,建筑物还原利率为8%,建筑物评估时的剩余使用年限为25年,取得租金收入的年总费用为8600元,评估人员运用市场法及成本逼近法求得土地使用权价格为每平方米1000元。
    要求:用建筑物残余估价法估测该建筑物的价格。
 
【正确答案】(1)计算房地合一状态下的总收入:总收入=3500×12=42000(元)
   (2)总费用=8600(元)
   (3)计算总收益:总收益=42000-8600=33400(元)
   (4)计算土地收益:土地收益=1000×300×7%=21000(元)
   (5)计算建筑物收益:建筑物收益=33400-21000=12400(元)
   (6)建筑物折旧率=1/25×100%=4%
   (7)建筑物价格=12400/(8%+4%)=103333.33(元)
【答案解析】