选择题 8.  已知逆流冷却塔冷却水量24000m3/d,冷却塔进、出水温度差Δt=80°,进风口面积80m2,淋水填料高1.1m,淋水面积100m2,冷却塔内平均风速vm=2.10m/s,湿空气平均容重γm=1.098kg/m3,如果冷却塔的特性数表达为N′=1.59×λ0.67,则冷却塔冷却特性数为多少?______
【正确答案】 B
【答案解析】 进塔空气的质量流量:100×2.10×1.098=230.58kg/s。
   进塔水流的质量流量:(24000/86400)×1000=278kg/s。
   气水比为λ=230.8/278=0.83
   冷却塔的特性数N′=1.59×λ0.67=1.59×0.830.67=1.40。
   (1)λ的含义为气水比,应为质量比。
   (2)塔内平均风速对应的是淋水面积(一般是1/2填料处),不是进风口的面积。