问答题 某硬木地板工程中,已知地板工程量为150m2,使用15×50×200的木板条,损耗率为2%,则需要多少根木板条?

【正确答案】[解] m=150÷(0.05×0.2)×1.02=150÷0.01×1.02=15300根
[答] 需要15300根木板条。
【答案解析】