单选题
某支架柱为双肢格构式缀条柱,如题图所示。钢材采用Q235,柱肢采用2-[28a,所有板厚≤16mm,缀条采用L45×4,格构柱的计算长度l0x=l0y=10m,格构柱组合截面Ix=13955.8×10^4mm
4
,Iy=9505×10^4mm
4
。
假定,格构柱承受轴力N和弯矩Mx的共同作用,其中轴力设计值N=500kN,如题图所示。试问:满足弯矩作用平面内整体稳定性要求的最大弯矩设计值Mx(kN·m),与下列何项数值最为接近?( )提示:①βmx=1.0,N′Ex=2459kN。②不考虑分肢稳定性。③由换算长细比确定的轴心受庄构件稳定系数φmax=0.704。
A、
93.5
B、
130
C、
150
D、
187
【正确答案】
A
【答案解析】
根据《钢结构设计标准》(GB 50017—2017)第8.2.2条式(8.2.2-2)、式(8.2.2-1)。
提交答案
关闭