单选题
正态随机变量X落在距均值2倍标准差范围内的概率分布为( )。
A、
P(μ-σ)≈68%
B、
P(μ-2σ)≈90%
C、
P(μ-2σ)≈95%
D、
P(μ-2.5σ)≈99%
【正确答案】
C
【答案解析】
正态随机变量X落在距均值1倍、2倍、2.5倍标准差范围内的概率分布为: P(μ-σ小于x小于μ+σ)≈68%P(μ-2σ小于x小于μ+2σ)≈95%P(μ-2.5σ小于x小于μ+2.5σ)≈99%
提交答案
关闭