如图所示,河水深为H=12m,沉箱高为h=1.8m。
问答题
为使河床处不漏水,试求向工作室A输送压缩空气的压强。
【正确答案】
p
A
=ρgH=1.0×10
3
×9.8×12=117600(Pa)
【答案解析】
问答题
试画出垂直壁BC上的压强分布图。
【正确答案】
垂直壁BC上的压强分布图如图所示。
【答案解析】
提交答案
关闭