单选题
2010年,全年社会固定资产投资278140亿元,同比增长了23.8%,比上年回落了6.2个百分点。其中,城镇固定资产投资完成241415亿元,同比增长24.5%,比上年回落了5.9个百分点。
在城镇固定资产投资中,全年工业完成投资额98716亿元,同比增长了22.8%,比上年回落了3.4个百分点,其中,制造业投资74528亿元,同比增长27%。比上年加快了0.2个点。
全年六大高耗能产业完成投资额34754亿元,同比增长了14.8%,比上年回落了7个百分点,其中,非金属矿物制造业、化学原料及化学制品制造业和电力、热力的生产与供应业分别增长28%和14.8%和6.6%,比上年回落15.5、12.1和16.2个百分点。石油加工炼焦及核燃料加工业、有色金属冶炼及压延加工业投资分别增长12.9%和35.8%,比上年加快12.5个和19个百分点;黑色金属冶炼及压延加工业投资由上年下降1.3%转为增长6.1%。
轻工行业投资增幅回落,其中农副食品加工和食品制造业分别增长28.1%和28.8%,比上年回落10.1个和3.6个百分点;纺织行业投资增速加快,其中纺织业增长26.4%,比上年加快11.6个百分点;纺织服装、鞋、帽制造业增长34.4%,比上年加快17.4个百分点;化学纤维制造业由上年下降6.4%转为增长42.2%;烟草行业投资216亿元,由上年同比增长63.7%转为下降0.4%。
单选题
2010年全社会固定资产投资额比2008年上升了______。
- A.17.6%
- B.23.8%
- C.53.8%
- D.60.9%
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 根据两年混合增长率公式:如果第二期与第三期增长率分别为r1与r2,那么第三期相对于第一期的增长率为:r1+r2+r1×r2,故2010年全社会固定资产投资额比2008年上升的比重=30%+23.8%+30%×23.8%≈60%(其中30%为2009年全社会固定资产投资额的同比增长率=23.8%+6.2%)。故答案为D选项。
单选题
在城镇固定资产投资中,2009年和2010年制造业投资额占工业完成投资额的比重______。
- A.比上年均有上升
- B.比上年均有下降
- C.2009年比上年下降,2010年比上年上升
- D.2009年比上年上升,2010年比上年下降
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 比重比较,直接套用公式即可:
2010年,制造业投资增长率27%,大于工业投资增长率22.8%,比重上升。
2009年,制造业投资增长率26.8%,大于工业投资增长率26.2%,比重上升。
故答案为A选项。
单选题
对高能耗产业2009年完成投资的同比增长率描述正确的是______。
- A.化学原料及化学制品制造业>非金属矿物制造业
- B.非金属矿物制造业>有色金属冶炼及压延加工业
- C.黑色金属冶炼及压延加工业>电力、热力的生产与供应业
- D.石油加工炼焦及核燃料加工业>有色金属冶炼及压延加工业
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 化学原料及化学制品制造业2009年完成投资的同比增长率为14.8%+12.1%=26.9%,非金属矿物制造业2009年完成投资的同比增长率为28%+15.5%=43.5%,A项错误。
有色金属冶炼及压延加工业2009年完成投资的同比增长率为35.8%-19%=16.8%,小于43.5%,B项正确。
黑色金属冶炼及压延加工业2009年完成投资的同比增长率为-1.3%,电力、热力的生产与供应业2009年完成投资的同比增长率为6.6%+16.2%=22.8%,C项错误。
石油加工炼焦及核燃料加工业2009年完成投资的同比增长率为12.9%-12.5%=0.4%,小于16.8%,D项错误。
故答案为B项。
单选题
2009年烟草行业固定资产投资额约为多少亿元?
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 2009年烟草行业固定资产投资额=[*](亿元),结果略大于216,故答案为C项。
单选题
下列说法与材料相符的是______。
- A.2009年农副食品加工投资额比上年下降10.1%
- B.2010年城镇固定资产投资额同比增速慢于2009年
- C.2010年化学纤维制造业投资额比上年增加了48.6%
- D.2010年城镇固定资产投资额占全社会固定资产投资额的比重接近80%
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 2010年农副食品加工投资增长28.1%,增速比上年回落10.1个百分点,那么2009年增长率为28.1%+10.1%=38.2%,A项错误。
2010年城镇固定资产投资额同比增长24.5%,比上年回落了5.9个百分点,增长率小于2009年,B项正确。
2010年化学纤维制造业投资额的增长率由上年下降6.4%转为增长42.2%,2010年其增长率为42.2%,C项错误。
2010年城镇固定资产投资额占全社会固定资产投资额的比重=[*],直除法,前两位可以上86,所以并不是接近80%,D项错误。