【正确答案】
B
【答案解析】 2012年实际利息收入=60600×2.5%=1515(万元),应收利息=60000×3%=1800(万元),债券实际利息与应收利息的差额=1800-1515=285(万元);2012年末持有至到期投资摊余成本=60600-285=60315(万元),2013年实际利息收入=60315×2.5%=1507.9(万元),应收利息=60000×3%=1800(万元),债券实际利息与应收利息的差额=1800-1507.9=292.1(万元),2013年末持有至到期投资摊余成本=60315-292.1=60022.9(万元)。