单选题
某房地产开发企业销售房地产的收入为9000万元人民币,扣除项目金额为5000万元,则应缴土地增值税为______万元。
A.900
B.1000
C.1350
D.1500
A
B
C
D
【正确答案】
C
【答案解析】
(1)土地增值额=9000万元-5000万元=4000万元。
(2)适用公式:土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的,应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目金额×5%=4000万元×40%-5000万元×5%=1350万元。
提交答案
关闭