单选题
某高层框架结构,房屋高度37m,位于抗震设防烈度7度区,设计地震加速度为0.15g,丙类建筑,其建筑场地为Ⅲ类。第三层某框架柱截面尺寸为750mm×750mm,混凝土强度等级为C40(f
c
=19.1N/mm
2
,f
t
=1.71N/mm
2
),配置10井字复合箍(加密区间距为100mm);柱净高2.7m,反弯点位于柱子高度中部;a
s
=a'
s
=45mm。试问,该柱的轴压比限值,与下列何项数值最为接近?
A、
(A) 0.80
B、
(B) 0.75
C、
(C) 0.70
D、
(D) 0.65
【正确答案】
D
【答案解析】
[解析] 根据《高层建筑混凝土结构设计规程》(JGJ3—2002)4.8.4条,建筑场地Ⅲ类,对设计地震加速0.15g地区,按抗震设防烈度8度(0.20g)要求采取抗震构造措施。查《高层建筑混凝土结构设计规程》(JGJ3—2002)表4.8.2,本题框架抗震等级为一级。由《高层建筑混凝土结构设计规程》(JGJ3—2002)表6.4.2查知本题轴压比限值为0.70。
又由于反弯点位于柱子高度的中部,据《高层建筑混凝土结构设计规程》(JGJ3—2002)第6.2.6条,该框架柱的剪跨比为:
提交答案
关闭