2010年1月1日,A公司以银行存款取得B公司30%的股权,初始投资成本为2000万元,投资时B公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同,可辨认净资产公允价值为7000万元,A公司取得投资后即派人参与B公司生产经营决策,但无法对B公司实施控制。B公司2010年实现净利润800万元,A公司在2010年6月销售给B公司一批存货,售价为500万元,成本为300万元,该批存货尚未对外销售,假定不考虑所得税因素,A公司2010年度因该项投资增加当期损益的金额为______万元。
A、
180
B、
280
C、
100
D、
200
【正确答案】
B
【答案解析】
2010年1月1日初始投资的账务处理:
借:长期股权投资—成本 2100
贷:银行存款 2000
营业外收入 100
调整后的净利润=800-(500-300)=600(万元)
计入投资收益的金额=600×30%=180(万元)
账务处理为:
借:长期股权投资—损益调整 180
贷:投资收益 180
所以增加当期损益的金额=180+100=280(万元)。
提交答案
关闭