单选题
某建筑拟采用补气式卧式气压给水设备给水方式,已知给水系统最大小时用水量为5.2L/s,设计最小工作压力0.25MPa(表压),最大工作压力0.45MPa(表压),则气压罐的最小总容积为______m
3
。
A.22.46 B.2.43 C.0.70 D.18.72
A
B
C
D
【正确答案】
B
【答案解析】
根据《建筑给水排水设计规范》(GB 50015—2003)(2009年版)第3.8.5条规定,具体计算如下:该建筑最大时用水量为Q
h
=5.2×3.6=18.72(m
3
/h),水泵流量不应小于系统最大小时用水量的1.2倍,则有水泵出水量为q
b
=1.2Q
h
=1.2×18.72=22.46(m
3
/h)。取α
a
=1.0,n
q
=8,则气压水罐的调节容积为:
提交答案
关闭