由555定时器构成的多谐振荡器如图所示。已知R1=3.9kΩ,R2=3kQ,C=0.47μF。求:
   
问答题   输出脉冲波形的振荡周期T;
 
【正确答案】T=0.7(R1+2R2)C
   =0.7×(3.9+3×2)×103×0.47×10-6
   ≈3.26(ms)
【答案解析】
问答题   输出脉冲的占空比q。
 
【正确答案】
【答案解析】