结构推理 图示矩形截面悬壁梁,今测得侧表面上K点的处沿方向应变。试求下纤维AB的伸长量。已知:该梁材料的弹性常数E=200GPa,;横截面及长度尺寸H=100mm,b=50mm,L=1m.
【正确答案】(1) 先求载荷P。 K点是单向应力状态。 (2) AB边缘各点的应力是相同的,为 AB 的伸长量为:
【答案解析】