黄河公司系上市公司,所得税采用债务法核算,适用的所得税税率为33%,按净利润的10%提取盈余公积。该公司有关资料如下:

资料一:

该公司于2006年12月建造完工的办公楼作为投资性房地产对外出租,该办公楼的原价为5000万元, 预计使用年限为25年,无残值,采用平均年限法计提折旧。假定税法规定的折旧方法、预计使用年限和预计净残值与上述做法相同。2009年1月1口,黄河公司决定采用公允价值对出租的办公楼进行后续计量。该办公楼2009年1月1日的公允价值为4800万元。2009年12月31日,该办公楼的公允价值为4900万元。假定2009年1月1日前无法取得该办公楼的公允价值。

资料二:

黄河公司2006年12月20日购入一台管理用设备,原始价值为230万元,原估计使用年限为10年,预计净残值为10万元,按年数总和法计提折旧。由于固定资产所含经济利益预期实现方式的改变和技术因素的原因,已不能继续按原定的折旧方法、折旧年限计提折旧。黄河公司于2009年1月1日将设备的折旧方法改为平均年限法,将设备的折旧年限由原来的10年改为8年,预计净残值为10万元。

要求:

(1)根据资料一:

①编制黄河公司2009年1月1日会计政策变更的会计分录。

②将2009年1月1日资产负债表部分项目的调整数填入下表。

2009年1月1日资产负债表部分项目的调整数

项目金额(万元)调增(+)调减(-)
累计折旧  
投资性房地产 
递延所得税资产 
递延所得税负债 
盈余公积 
未分配利润 

③编制2009年12月31日投资性房地产公允价值变动的会计分录。

④计算2009年12月31日递延所得税负债或递延所得税资产的余额及发生额(注明借贷方)。

(2)根据资料二:

①计算上述设备2007年和2008年计提的折旧额。

②计算上述设备2009年计提的折旧额。

③计算上述会计估计变更对2009年净利润的影响。_________

【正确答案】

(1)①编制会计政策变更的会计分录

至2009年1月1日该办公楼已提折旧=5000+25×2=400(万元),该办公楼的账面净值=5000-400=4600 (万元),计税基础=5000-5000÷25×2=4600(万元),改成公允价值计量后办公楼的账面价值为4800 万元,2009年1月1日该办公楼产生应纳税暂时性差异=4800-4600=200(万元),应确认递延所得税负债

=200×33%=66(万元)。会计分录如下:

借:投资性房地产 成本 4800

累计折旧 400

贷:投资性房地产 5000

递延所得税负债 66

利润分配 未分配利润 134

借:利润分配 未分配利润 13.4

贷:盈余公积 13.4

②填表

2009年1月1日资产负债表部分项目的调整数

项目金额(万元)调增(+)调减(-)
累计折旧 -400
投资性房地产 -200
递延所得税资产0
递延所得税负债+66
盈余公积+13.4
未分配利润+120.6

③编制2009年12月31日投资性房地产公允价值变动的会计分录。

借:投资性房地产 公允价值变动 100

贷:公允价值变动损益 100

④计算2009年12月31日递延所得税负债或递延所得税资产的余额及发生额(注明借贷力)。

2009年12月31日该办公楼的计税基础=5000-5000÷25×3=4400(万元),账面价值为4900万元,应纳税暂时性差异的余额=4900-4400=500(万元),递延所得税负债余额=500×33%=165(万元),2009年递延所得税负债发生额=165-66=99(万元)(贷方)。

(2)①计算设备2007年和2008年计提的折旧额。

设备2007年计提的折旧额=(230-10)×10/55=40(万元)

设备2008年计提的折旧额:(230-10)×9/55=36(万元)

②计算设备2009年计提的折旧额。

2007年4月18日设备的账面净值=230-40-36=154(万元)

设备2009年计提的折旧额=(154-10)÷(8-2)=24(万元)

③计算会计估计变更对2009年净利润的影响。

按原会计估计,设备2009年计提的折旧额;(230-10)×8/55=32(万元)

上述会计估计变更使2009年净利润增加;(32-24)×(1-33%)=5.36(万元)

【答案解析】