单选题 9.甲、乙两站之间的路程为357km,一列慢车从甲站开往乙站,慢车走了1.5小时后,另有一列快车从乙站开往甲站,已知慢车每小时走46km,快车每小时走68km,问两车各走多少小时后相遇?( )
【正确答案】 D
【答案解析】根据题意,2车合作走完全程,慢车1.5小时走了1.5×46=69km,剩余357—69=288km需要用时288÷(46+68)=2小时,相遇时甲车走了3.5小时,乙车走了2小时,所以答案为D项。