单选题
某企业期末现金为640万元,现金比率为40%,期末流动资产为1600万元,则该企业的流动比率为______
A、
1
B、
0.4
C、
0.5
D、
2.5
【正确答案】
A
【答案解析】
现金比率=期末现金/流动负债×100%=640/流动负债×100%=40%
则流动负债=1600(万元),流动比率=流动资产/流动负债=1600/1600=1
提交答案
关闭