单选题 若配制pH=9.55缓冲溶液1000mL,用去400mL氨水(15mol/L),需NH4Cl(pKb=4.75,MNH4Cl=53.49)(    )g
   A.100    B.160    C.53.50 D.50
【正确答案】 B
【答案解析】pH=9.55=14-4.75+lg(400×15÷1000/x),x×53.49=160