多选题
甲企业是从事环境保护研究的高新技术企业,2015年进行了节能减排技术改造,当年经营如下:(1)全年产品销售收入4000万元;(2)已计入相关成本费用的全年职工工资200万元、职工福利费34万元、职工教育经费5万元、职工工会经费4万元,为职工交纳社会保险费56万元;(3)管理费用中业务招待费30万元、新技术研究开发费用400万元;(4)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备折旧10万元;(5)直接向当地一家养老院捐赠20万元;(6)发生非广告赞助支付8万元;(7)购入运输车一辆,支付不含增值税价款20万元。根据上述情况回答下列问题:
多选题
业务招待费准予扣除( )万元。
【正确答案】
B
【答案解析】解析:扣除限额=4000×5‰=20(万元);实际发生额的60%=30×60%=18(万元)。
多选题
准予全额扣除的项目有( )。
【正确答案】
B、C、D
【答案解析】解析:福利费扣除限额=200×14%=28(万元)。教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元);工会经费扣除限额=200×2%=4(万元)。社会保险费可以全额扣除。
多选题
关于该企业的企业所得税扣除表述正确的有( )。
【正确答案】
A、B、D
【答案解析】解析:直接捐赠是不得在税前扣除的。
多选题
根据企业所得税的税收优惠政策,适合甲公司的有( )。
【正确答案】
B、D
【答案解析】解析:选项A研发费可以加计扣除,税前可以扣除400×150%=600(万元)。从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得享受三免三减半优惠。高新技术企业适用15%的优惠税率。