选择题
11.
某水厂设计流量为40000m
3
/d,水厂自用水系数为1.1。采用岸边式取水构筑物,进水间与泵房分建,进水间横向分成3格。如进水孔设计流速取0.4m/s,栅条采用扁钢,厚度为10mm,栅条间净距为35mm,格栅阻塞系数为0.75,则每个进水孔的面积为______m
2
。
A、
0.73
B、
0.62
C、
0.98
D、
1.27
【正确答案】
A
【答案解析】
取水构筑物设计流量Q=
=0.509(m
3
/s),
栅条引起的面积减少系数K
1
=
=0.78,
格栅阻塞系数K
2
=0.75,进水孔设计流速v
0
=0.4m/s,
故,进水孔总面积
=2.18(m
2
),
每个进水孔的面积f=
提交答案
关闭