问答题
某工业项目,基础数据如下。
(1)项目的建设期为2年,该项目的实施计划为:第1年完成项目全部投资的40%,第2年完成60%,第3年项目投产并且达到100%设计生产能力。
(2)本项目固定资产投资中有2000万元来自银行贷款,其余为自有资金,且不论借款还是自有资金均按2年等比例投入。根据借款协议,贷款利率按10%计算,按季计算,基本预备费为工程费用与其他工程费用合计的10%,建设期内涨价预备费平均费率为6%。按照国家规定该项目固定资产投资方向调节税率为5%,其他相关资料见表4。
表4 固定资产投资估算表 单位:万元
|
| 序号 | 工程费用名称 | 估算价值 | 占固定资产 投资比例/(%) |
| 建筑工程 | 设备购置 | 安装工程 | 其他费用 | 合 计 |
| 1 | 工程费用 | | | | | | |
| 1.1 | 主要生产项目 | 1550 | 900 | 100 | | | |
| 1.2 | 辅助生产项目 | 900 | 400 | 200 | | | |
| 1.3 | 公用工程 | 400 | 300 | 100 | | | |
| 1.4 | 环保工程 | 300 | 200 | 100 | | | |
| 1.5 | 总图运输 | 200 | 100 | | | | |
| 1.6 | 服务性工程 | 100 | | | | | |
| 1.7 | 生活福利工程 | 100 | | | | | |
| 1.8 | 厂外工程 | 50 | | | | | |
| 2 | 其他费用 | | | | 200 | | |
| | (1+2) | | | | | | |
| 3 | 预备费 | | | | | | |
| 3.1 | 基本预备费 | | | | | | |
| 3.2 | 涨价预备费 | | | | | | |
| 4 | 投资方向调节税 | | | | | | |
| | 建设期贷款利息 | | | | | | |
| | 合计(1+2+3+4+5) | | | | | | |
(3)建设项目进入运营期后,全厂职工为200人,工资与福利费按照每人每年1万元估算,每年的其他费用为180万元(其中其他制造费用120万元),年外购原材料、燃料和动力费用估算为1600万元,年经营成本为2400万元,年修理费占年经营成本的10%。各项流动资金的最低周转天数分别为应收账款40d、现金25d、应付账款45d、存货40d。
问题:
问答题
估算该项目的建设期贷款利息。
【正确答案】该项目的建设期贷款利息的计算:
贷款实际利率=[*]
建设期第1年贷款利息=[*]×2000万元×40%×10.38%=41.52万元
建设期第2年贷款利息=(2000×40%+41.52+[*]×2000×60%)×10.38%万元=149.63万元
建设期贷款利息=(41.52+149.63)万元=191.15万元
【答案解析】
问答题
完成投资估算表的编制。
【正确答案】填制固定资产投资估算表,见表8。
表8 固定资产投资估算表 单位:万元
|
| 序号 | 工程费用名称 | 估算价值 | 占固定资产 投资比例/(%) |
| 建筑工程 | 设备购置 | 安装工程 | 其他费用 | 合计 |
| 1 | 工程费用 | 3600 | 1900 | 500 | | 6000 | 74.91 |
| 1.1 | 主要生产项目 | 1550 | 900 | 100 | | 2550 | |
| 1.2 | 辅助生产项目 | 900 | 400 | 200 | | 1500 | |
| 1.3 | 公用工程 | 400 | 300 | 100 | | 800 | |
| 1.4 | 环保工程 | 300 | 200 | 100 | | 600 | |
| 1.5 | 总图运输 | 200 | 100 | | | 300 | |
| 1.6 | 服务性工程 | 100 | | | | 100 | |
| 1.7 | 生活福利工程 | 100 | | | | 100 | |
| 1.8 | 厂外工程 | 50 | | | | 50 | |
| 2 | 其他费用 | | | | 200 | 200 | 2.49 |
| (1+2) | 3600 | 1900 | 500 | 200 | 6200 | |
| 3 | 预备费 | | | | 1246.08 | 1246.08 | 15.56 |
| 3.1 | 基本预备费 | | | | 620 | 620 | |
| 3.2 | 涨价预备费 | | | | 626.08 | 626.08 | |
| 4 | 投资方向调节税 | | | | 372.30 | 372.30 | |
| 5 | 建设期贷款利息 | | | | 191.15 | 191.15 | |
| 合计(1+2+3+4+5) | 3600 | 1900 | 500 | 2009.53 | 8009.53 | |
【答案解析】
问答题
估算流动资金。
【正确答案】采用分项详细估算法:
(1)现金=(年工资福利费+年其他费用)/年周转次数=[(200×1+180)/(360/25)]万元=26.39万元
(2)应收账款=年经营成本/年周转次数=[2400/(360/40)]万元=266.67万元
(3)存货
外购原材料、燃料=年外购原材料、燃料动力费/年周转次数=[1600/(360/40)]万元=177.78万元
在产品=(年工资福利费+年其他制造费+年外购原材料、燃料动力费+年修理费)/年周转次数=[(200×1+120+1600+2400×10%)/(360/40)]万元=240万元
产成品=年经营成本/年周转次数=2400/(360/40)万元=266.67万元
存货=(177.78+240+266.67)万元=684.45万元
(4)流动资产=现金+应收账款+存货=(26.39+266.67+684.45)万元=977.51万元
(5)流动负债=应付账款=年外购原材料、燃料动力费/年周转次数=1600/(360/45)万元=200万元
(6)流动资金=流动资产-流动负债=(977.51-200)万元=777.51万元
【答案解析】
问答题
估算该项目的总投资。
(注:计算结果保留小数点后2位。)
【正确答案】项目总投资=固定资产投资+流动资金=(8009.53+777.51)万元=8787.04万元
【答案解析】