某公司月初结存乙材料的计划成本为100万元,材料成本差异为超支18万元;当月入库乙材料的计划成本为220万元,当月材料成本差异为节约34万元;当月生产车间领用乙材料的计划成本为240万元,则当月生产车间领用乙材料的实际成本为______万元。
A、
201.0
B、
228.0
C、
252.0
D、
279.0
【正确答案】
B
【答案解析】
材料成本差异率=(18-34)/(100+220)×100%=-5%,当月生产车间领用乙材料的实际成本=240×(1-5%)=228(万元)。
提交答案
关闭