选择题 16.  某旅馆设有双人标准客房300套,客人用水定额为250L/(床·d),时变化系数Kh=2.0;职工60人,用水定额为50L/(cap·d),时变化系数Kh=2.5。旅馆所设用水卫生器具数量及相应的额定流量、当量值如下表。该旅馆采用变频调速泵组供给全部用水,泵组的设计流量应为下列何值?______
用水卫生器具表
名称 额定流量 当量 数量   名称 额定流量 当量 数量
洗脸盆 0.15L/s 0.75 300个   小便器 0.10L/s 0.50 10个
浴盆 0.20L/s 1.00 300个   淋浴器 0.10L/s 0.50 10个
大便器 0.10L/s 0.50 320个   洗涤盆 0.30L/s 1.50 20个
 
【正确答案】 A
【答案解析】 Ng=0.75×300+1×300+0.5×320+0.5×10+0.5×10+1.5×20=725