单选题
设某城市垃圾元素组成分析结果如下:碳13.6%(其中含有机碳10.4%、无机碳3.2%),氢8.5%,氧14.8%,氯0.4%,硫0.3%,水分36.7%,灰分25.5%。根据其元素组成估算该废物的高位热值和低位热值{{U}} {{/U}}。
A. 高位热值为3723.5kcal/kg,低位热值为3068.7kcal/kg
B. 高位热值为2723.5kcal/kg,低位热值为2068.7kcal/kg
C. 高位热值为2723.5kcal/kg.低位热值为3068.7kcal/kg
D. 高位热值为3723.5kcal/kg,低位热值为2068.7kcal/kg
A
B
C
D
【正确答案】
B
【答案解析】
带入公式有:
(1) [*]
又1cal=4.18J,故HHV=(11384.14kJ/kg)/4.18=2723.5kcal/kg
(2)LHV=HHV=2420[ωH
2
O+9(ω
H
-ω
cl
/35.5]
=11384.14-2420[36.7%+9(8.5%-0.4%/35.5)]=2068.7kcal/kg
提交答案
关闭