结构推理
某企业原预付资本总额为10万美元,资本有机构成为9:1。工人平均周工资为50美元。本周追加资本4万美元,资本有机构成由原来的9:1提高到现在的19:1,工人工资不变。
【正确答案】
该企业在本周就业人数是140名,有60名工人失业。
【答案解析】
按原资本有机构成9:1,1万美元可雇佣工人=10000÷50=200(名)
资本有机构成提高到19:1后,原资本有机构成变为95000C:5000V
追加资本40000美元,按19:1的资本有机构成为38000C:2000V
本周可变资本=5000+2000=7000(美元)
可雇佣的工人=7000÷50=140(名)
本周失业人数=200-140=60(名)
提交答案
关闭